Kontaktdaten der Ortsgerichte

Bad Soden am Taunus
Eppstein
Glashütten im Taunus
Kelkheim am Taunus
Königstein im Taunus
Kronberg im Taunus
Schmitten
Schwalbach am Taunus
Weilrod

Stand: Mai 2018
Ortsgericht Bad Soden I
Ortsgerichtsvorsteher
Wilfried Sindt
Paulinenstr. 25
65812 Bad Soden a. Ts.
Tel.: 06196 21547
Stellvertreterin
Rosemarie Eckhardt
Oranienstraße 37
65812 Bad Soden a. Ts.
Tel.: 06196 23730
Sprechzeiten
Dienstag 17:15 Uhr - 18:15 Uhr
Kronberger Str. 1
EG Zimmer 3, Paulinenschlösschen
Tel.: 06196 208-827
Ortsgericht  Bad Soden II (Altenhain)
Ortsgerichtsvorsteher
Wolfgang Löb
Sodener Weg 8
65812 Bad Soden a. Ts.
Tel.: 06174 22514
Stellvertreter
Josef Herr
Langstr. 60
65812 Bad Soden a. Ts.
Tel.: 06174 2032310
Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Ortsgericht Bad Soden III (Neuenhain)
Ortsgerichtsvorsteher
Ralf Gauf
Taunusstr. 4
65812 Bad Soden a. Ts.
Tel.: 06196 9502992 
E-Mail: ralf-gauf@t-online.de
Stellvertreter
Artur Mangold
Drei-Linden-Str. 10
65812 Bad Soden a. Ts.
Tel.: 06196 26283
Sprechzeiten
Montag 17:00 Uhr - 18:00 Uhr sowie nach Vereinbarung 
Verwaltungsstelle Neuenhain
Hauptstraße 45
Zimmer 3
Ortsgericht Eppstein I
Ortsgerichtsvorsteher
Hans Rudolf Roth
Kurzmainzer Straße 12
65817 Eppstein
Tel.: 06198 57478-0
Fax: 06198 57478-19
Stellvertreter
Peter Arnold
Hintergasse 14
65817 Eppstein
Tel.: 06198 7070
Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Ortsgericht Eppstein II (Bremthal)
Ortsgerichtsvorsteher
Manfred Kaus
Wilhelm-Reuter-Str. 34
65817 Eppstein
Tel.: 06198 500537
Stellvertreter
Mathias Dinges
Freiherr-vom-Stein-Str. 1
65817 Eppstein
Tel.: 06198-1695
Sprechzeiten
Mittwoch 18:00Uhr - 19:00 Uhr
Verwaltungsstelle Bremthal
Bornstraße 18
Ortsgericht Eppstein III (Ehlhalten)
Ortsgerichtsvorsteher
Klemens Conrady
Langstr. 43
65817 Eppstein
Tel.: 06198 9617
Stellvertreter
Berthold Gruber
Schloßborner Str. 5
65817 Eppstein
Tel.: 06198 7269
Sprechzeiten
jeden 2. und 4. Dienstag 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Verwaltungsstelle Ehlhalten
Rathausweg 1, 1. OG
Ortsgericht Eppstein IV (Niederjosbach)
Ortsgerichtsvorsteher
Hans-Joachim Jungels
Obergasse 5
65817 Eppstein
Tel.: 06198 1767
Stellvertreter
Winfried Heinz
Hollergewann 5
65817 Eppstein
Tel.: 06198 22 22
Sprechzeiten
nach Vereinbarung
„Altes Rathaus“ Kirchgasse 4a, 1. Stock
Ortsgericht Eppstein V  (Vockenhausen)
Ortsgerichtsvorsteher
Norbert Röske
Rossertweg 4 A
65817 Eppstein
Stellvertreter
Roland Häuber
Hauptstr. 9
65817 Eppstein
Tel.: 06198 1470
Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Ortsgericht Glashütten I
Ortsgerichtsvorsteherin
Karin Kempf
Schulstr. 22
61479 Glashütten i. Ts.
Tel.: 06174 62580
Stellvertreter
Michael Meisel
Zum Talblick 32
61479 Glashütten i. Ts.
Tel.: 06174 2032544
 
Sprechzeiten
1. und 3. Dienstag im Monat 17:00 Uhr bis 18.00 Uhr
Rathaus Glashütten
Ortsgericht Glashütten II (Schloßborn)
Ortsgerichtsvorsteher
Richard Meixner
Langstr. 11
61479 Glashütten i. Ts.
Tel.: 06174 964208
Stellvertreter
Manfred Kunz
Akazienweg 12
61479 Glashütten i. Ts.
Tel.: 06174 63685
Sprechzeiten
1. und 3. Dienstag im Monat 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Räumlichkeiten des Heimat- und Geschichtsvereins
und nach Vereinbarung
Ortsgericht Glashütten III (Oberems)
Ortsgerichtsvorsteherin
Nicole Volkmar
Haupstr. 37
61479 Glashütten i. Ts.
Tel.: 06082 2359
Stellvertreter
Rainer Nippert
Friedhofstr. 3
61479 Glashütten i. Ts.
Tel.: 06082 1253
Sprechzeiten
nach Vereinbarung
„Altes Rathaus“ Oberems, EG
Ortsgericht Kelkheim
Ortsgerichtsvorsteherin
Marita  Güttler-Haub
Münsterer Straße 40
65779 Kelkheim a. Ts
Tel. dienstl.: 06195 803-710
Tel. privat: 06195 3405
Stellvertreter
Michael Kohlmann
Sellnbach 2
65779 Kelkheim a. Ts.
Tel.: 06195 900112
Sprechzeiten
Dienstag 17:30 Uhr - 18:30 Uhr
Rathaus, EG
Ortsgericht Königstein I
Ortsgerichtsvorsteher
Ferdinand Haub
Wiesbadener Str. 60
61462 Königstein i. Ts.
Tel.: 06174 21213
Stellvertreter
Heinrich Michael Alter
Kirchstr. 7
61462 Königstein i. Ts.
Tel.: 06174 293020
Sprechzeiten
Montag 16:30 Uhr - 17:30 Uhr 
Rathaus, Burgweg 5
Ortsgericht Königstein II (Falkenstein)
Ortsgerichtsvorsteher
Karl-Erich Giese
Heinzmannstr. 6
Büro: Alt Falkenstein 37
61462 Königstein i. Ts.
Tel. Büro: 06174-3916
Mobil: 0172-6937082
Stellvertreter
Jörg Pöschl
Kronberger Str. 37a
61462 Königstein i. Ts.
Tel.: 0172 8324047
Sprechzeiten
Montag bis Freitag 17.00 Uhr bis 18.00 Uhr
oder nach Vereinbarung
Rathaus Falkenstein
Ortsgericht Königstein III (Mammolshain)
Ortsgerichtsvorsteher
Bernd Heckenmüller
Schwalbacher Str. 33
61462 Königstein i. Ts
Tel.: 06173 4531
Stellvertreter
Bodo Pylypiw
Oberstr. 7
61462 Königstein i. Ts.
Tel.: 06173 4562
Sprechzeiten
1. u. 3. Donnerstag des Monats 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Dorfgemeinschaftshaus
Ortsgericht Königstein IV (Schneidhain)
Ortsgerichtsvorsteherin
Freia Pfeil
Am Hohlberg 10
61462 Königstein i. Ts.
Tel.: 06174 248615
Stellvertreter
Karl-Herbert Hufschmidt
Blumenstr. 6a
61462 Königstein i. Ts.
Sprechzeiten 
nach Vereinbarung
Am Hohlberg 10 oder
Am Hohlberg „Dorfgemeinschaftshaus“
Ortsgericht Kronberg
Ortsgerichtsvorsteher
Georg Hense
Steinstraße 3a
61476 Kronberg i. Ts.
Tel.: 06173 79792
E-Mail: ortsgericht-kronberg@online.de
Stellvertreter
Max-Werner Kahl
Minnholzweg 20
61476 Kronberg i. Ts.
Tel.: 0171 2233239
Tel privat: 06173 94940400

Stellvertreter
Matthias Dietz
Talstraße 22
61476 Kronberg i. Ts.
Tel.: 06173 79709
Sprechzeiten
Donnerstag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr 
Berliner Platz 3-5 (Bürgerbüro)
61476 Kronberg im Taunus
Ortsgericht Kronberg II (Oberhöchstadt)
Ortsgerichtsvorsteher
Otmar Kempf 
Stuhlbergstraße 19
61476 Kronberg i. Ts.
Tel.: 06173 3242906 
Stellvertreter
Oliver Schneider  
Schöne Aussicht 22
61476 Kronberg i. Ts. 
Sprechzeiten
Montag 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
„Dalleshaus“, Altkönigstr. 3,
Stadtteil Oberhöchstadt
Ortsgericht Kronberg III (Schönberg)
Ortsgerichtsvorsteherin
Kerstin Lautenschlager
Am Buchrain 7
61476 Kronberg i. Ts.
Tel.: 06173 3181699 
E-Mail: ortsgericht.schoenberg@kronberg.de
Stellvertreter
Gerhard Kirchner
Am Buchrain 10
61476 Kronberg i. Ts.
Tel.: 06173 321319

Stellvertreter
Paul-Dieter Emmel
Am Buchrain 19
61476 Kronberg i. Ts.
Tel.: 06173 65385
Sprechzeiten
Mittwoch 17:00 Uhr - 18:00 Uhr 
"Taunushalle", Schönberg
Friedrichstraße 57
Ortsgericht Schmitten I (Ober- und Niederreifenberg)
Ortsgerichtsvorsteher
Stephan Herr 
Untergasse 9
61389 Schmitten
Tel. dienstl.: 06084 4626
Tel. privat: 06082 683
E-Mail: herr@schmitten.de
Stellvertreter
Engelhard Hofmann 
Emser Straße 6
61389 Schmitten
Tel.: 06082 950090
Sprechzeiten
Nach telefonischer Vereinbarung
Ortsgericht Schmitten II (Schmitten, Arnoldshain, Brombach, Dorfweil, Hunoldstal, Seelenberg, Treisberg)
Ortsgerichtsvorsteher
Heinz-Otto Freiling
Am Ginsterberg 14
61389 Schmitten 
Tel. dienstl.: 06084 4636
Tel privat: 06084 5626 
E-Mail: freiling@schmitten.de
Stellvertreter
Waldemar Müller 
Wiesenau 11
61389 Schmitten
Tel. 06084 2830 

Stellvertreterin
Monika Deusinger 
Freseniusstraße 33
61389 Schmitten 
Tel.: 06084 2954
Sprechzeiten
Nach telefonischer Vereinbarung
Ortsgericht Schwalbach
Ortsgerichtsvorsteher
Burghard Haueisen
Niederräder Straße 8
65825 Schwalbach a. Ts.
Tel.: 06196 83602
Stellvertreter
Michael Welzenheimer
Ostring 174
65824 Schwalbach a. Ts.
Tel.: 06196 83812
Sprechzeiten
Freitag 07:00 Uhr - 09:30 Uhr und
jeden 1. Mittwoch im Monat 15:30 Uhr - 17:30 Uhr
Rathaus, Marktplatz 1-2,  Zimmer 300
Ortsgericht Weilrod
Ortsgerichtsvorsteher 
Armin Hasselbächer
Vor dem Berg 13
61276 Weilrod 
Tel.: 06083 910047
E-Mail: ortsgericht@weilrod.de
Stellvertreter
Horst-Günter Herde
Bangerstr. 23, 61276 Weilrod 
Tel.: 06083 2051 
Sprechzeiten
Nach telefonischer Vereinbarung

Zum Seitenanfang