Schiedsämter

Schiedsamtsbezirk / Sprechzeiten

Schiedsmann / -frau

Vertretung

Bad Orb
Magistrat der Kurstadt Bad Orb
Frankfurter Straße 2
63619 Bad Orb
Telefon: +49 6052 86-0

Sprechzeiten:
Dienstags 10:00 – 12:00 Uhr
im Rathaus, EG, R 0.16

Eberhard Eisentraud
Frankfurter Straße 2
63619 Bad Orb
Telefon: +49 6052 86 - 401
 

Claus Blumhoff
Fahlhaberstraße 66
63619 Bad Orb
Telefon: +49 6052 86 - 401

Bad Soden-Salmünster I
zuständig für

  • Salmünster
  • Hausen
  • Ahl
  • Alsberg
  • Mernes

Magistrat der Kurstadt
Bad Soden-Salmünster
Rathausstraße 1
63628 Bad Soden-Salmünster
Telefon: +49 6056 733 – 25

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Michaela Löw
Leipziger Straße 25
63628 Bad Soden-Salmünster
Telefon: +49 160 97928613

Heike Pfudel-Schwarz
Gelnhäuser Straße 16
63628 Bad Soden-Salmünster
Telefon: +49 171 8984104

Bad Soden-Salmünster II
Zuständig für

  • Bad Soden
  • Eckardsroth
  • Kath. Willenroth
  • Kerbersdorf
  • Romsthal
  • Wahlert

Magistrat der Kurstadt
Bad Soden-Salmünster
Rathausstraße 1
63628 Bad Soden-Salmünster
Telefon: +49 6056 733 – 25

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Georg Noll
Frankfurter Straße 69
63628 Bad Soden-Salmünster
Telefon: +49 6056 5780
Mobil: +49 172 6742590

Christoph Lesser
Weisse Gasse 1
63628 Bad Soden-Salmünster
Telefon: +49 6056 7473100

Biebergemünd
Gemeinde Biebergemünd
Am Gemeindezentrum 4
63599 Biebergemünd
Telefon: +49 6050 9717 0

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Herbert Sommer
Kohlenberger Mühle 1a
63599 Biebergemünd
Telefon +49 6050 2165
 

Carina Reitz
Zur Siedlung 1
63599 Biebergemünd
Telefon: +49 6050 9798073

Birstein
Gemeinde Birstein
Carl-Lomb-Straße 1
63633 Birstein
Telefon: +49 6054 808 – 0

Sprechzeiten:
erster Donnerstag im Monat
von 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
und nach Vereinbarung

Günter Kauck
Fuldaer Straße 9a
63633 Birstein-Untersotzbach
Telefon: +49 6054 1250
E-Mail: g.kauck@gmx.de

Hans Götz
Schulweg 1
63633 Birstein-Untersotzbach
Telefon: +49 6054 1637
E-Mail: hans.goetz.birstein@gmx.de

Brachttal
Gemeinde Brachttal
Wächtersbacher Straße 48
63636 Brachttal
Telefon: +49 6053 6121 0

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Hartmut Schoof
Sandwerkstraße 20a
63636 Brachttal-Hellstein
Telefon: +49 170 2343501

Stefan Kroll
Forstweg 10
63636 Brachttal
Telefon: +49 175 2962622

Flörsbachtal
Gemeinde Flörsbachtal
Hauptstraße 14
63639 Flörsbachtal
Telefon: +49 6057 90010

Sprechzeiten nach Vereinbarung

David Zeller
Würzburger Straße 80
63639 Flörsbachtal-Kempfenbrunn
Telefon: +49 171 7875100

Sigrid Schmidt
Kirchweg 19
63639 Flörsbachtal
Telefon: +49 152 02065054

Freigericht
Gemeinde Freigericht
Rathausstraße 13
63579 Freigericht
Telefon: +49 6055 916 – 113

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Ottmar Trageser
Zur Kreuzhöhle 6
63579 Freigericht
Telefon: +49 6055 4544

Frank Harenburg
Theodor-Heuss-Straße 20
63579 Freigericht
Telefon: +49 6055 9390958

Gelnhausen I
zuständig für

  • Gelnhausen-Stadt
  • Roth, Haitz
  • Höchst

Magistrat der
Barbarossastadt Gelnhausen
Obermarkt 7
63571 Gelnhausen
Telefon +49 6051 830 0

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Tanja Relecker
Am Haidenkopf 8
63571 Gelnhausen-Roth
Telefon: +49 173 4114695

Eva-Marlyn Sommerfeld
Wendelinusstraße 17
63571 Gelnhausen
Telefon: +49 176 22615345

Gelnhausen II
zuständig für

  • Hailer
  • Meerholz

Magistrat der Barbarossastadt Gelnhausen
Obermarkt 7
63571 Gelnhausen
Telefon +49 6051 830 - 0

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Helmut Riedl
Unterdorfstraße 36
63571 Gelnhausen-Meerholz
Telefon +49 6051 66726

Joachim Kühl
Am Heiligen Kopf 8a
63571 Gelnhausen-Hailer
Telefon: +49 6051 66363
Mobil: +49 1512 7529003

Gründau
Gemeinde Gründau
Am Bürgerzentrum 1
63584 Gründau
Telefon: +49 6051 8203 – 24

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Bernhard Jäger
Auf der Gänseweide 4
63584 Gründau-Mittel-Gründau
Telefon: +49 6058 6621

Stefan Achtzehnter
Gartenstraße 16
63584 Gründau
Telefon: +49 6058 2427

Hasselroth
Gemeinde Hasselroth
Bodo-Käppel-Platz 1
63594 Hasselroth
Telefon: +49 6055 8806 – 21

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Michael Peter
Taunusstraße 54
63594 Hasselroth-Niedermittlau
Telefon: +49 6055 5031

Volker Schneider
Jägerbuchstraße 13
63594 Hasselroth-Niedermittlau
Telefon: +49 6055 81379

Jossgrund
Gemeinde Jossgrund
Martinusstraße 2
63637 Jossgrund
Telefon: +49 6059 90 26 0

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Helmut Kleespies
Herrnfeldstraße 22
63637 Jossgrund-Oberndorf
Telefon: +49 659 214

Christopher Gemming
Am Mathes-Ellerberg 3
63637 Jossgrund
Telefon +49 6059 9069846

Linsengericht
Gemeinde Linsengericht
Amtshofstraße 1
63589 Linsengericht
Telefon: +49 6051 709 – 120

Sprechzeit:
Mittwochs 17:00 bis 18:00 Uhr

Rainer Gerst
Gemeinde
Amtshofstraße 1
63589 Linsengericht
Telefon: +49 6051 709160

Marietta Häuser
Gemeinde
Amtshofstraße 1
63589 Linsengericht
Telefon: +49 6051 709160

Schlüchtern
Magistrat der Stadt Schlüchtern
Krämerstraße 5
36381 Schlüchtern
Telefon +49 6661 85 – 360

Sprechzeit:
Mittwochs 10:00 bis 12:00 Uhr

Reinhard Bulka
Stadt Schlüchtern
Krämerstraße 5
36381 Schlüchtern
Telefon: +49 6661 85 - 370

Sabine Vetter-Hermann
Stadt Schlüchtern
Krämerstraße 5
36381 Schlüchtern
Telefon: +49 6661 85 - 370

Sinntal
Gemeinde Sinntal
Am Rathaus 11
36391 Sinntal
Telefon: +49 6664 80 – 0

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Winfried Karg
Gemeinde - Rathaus 11
36391 Sinntal-Sterbfritz
Telefon: +49 6664 80 - 212

Hans Dieter Blum
Gemeinde - Rathaus 11
36391 Sinntal-Sterbfritz
Telefon: +49 6664 80 - 100

Steinau an der Straße
Magistrat der Brüder-Grimm-Stadt
Steinau an der Straße
Brüder-Grimm-Str. 47
36396 Steinau an der Straße
Telefon +49 6663 973 – 0

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Willfried Strack
Max-Förster-Straße 15
36396 Steinau an der Straße
Telefon: +49 6663 919000

Georg Brux
Talstraße 5
36396 Steinau an der Straße
Telefon: +49 6663 7512

Wächtersbach
Magistrat der Stadt Wächtersbach
Schloss 1
63607 Wächtersbach
Telefon: +49 6053 802 – 0

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Bernd Lehmann
Vogelsbergstraße 32
63607 Wächtersbach
Telefon: +49 6053 9759

Jürgen Berger
Adtring 2
63607 Wächtersbach
Telefon: +6053 3150
Mobil: +49 175 2784370

Stand 09.06.2022