Telefon- und Faxverzeichnis

Sie erreichen unsere Serviceeinheiten in der Zeit von Montag bis Freitag von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr unter folgenden Rufnummern (Vorwahl jeweils 05631)

Verfahrensgegenstand Telefon
Beratungshilfe 5605-750
Betreuungsabteilung Buchstaben D, E, F,  I, J, K, N, O, W 5605-253
Betreuungsabteilung Buchstaben B, C, H, L, M, U, V, X, Y, Z 5605-252
Betreuungsabteilung Buchstaben A, G,  P, Q, R, S, - T 5605-250
Bußgeldsachen 5605-152
Familiensachen Buchstaben A - D, R, T - Z 5605-750
Familiensachen Buchstaben E - K 5605-351
Familiensachen Buchstaben L - Q, S 5605-751
Genossenschaftsregister 5605-270 oder 05695 441
Grundbuch Gemarkungen:
Asel, Basdorf, Buchenberg, Dalwigksthal, Dehausen, Dorfitter, Ederbringhausen, Ehringen, Fürstenberg, Goddelsheim,  Harbshausen, Helmighausen, Herbsen, Herzhausen, Hesperinghausen,  Hörle, Immighausen, Kirchlotheim, Lütersheim,  Marienhagen, Münden, Neu-Berich, Neudorf, Neukirchen, Niederorke, Obernburg, Oberorke, Orpethal, Rhadern, Sachsenberg, Schmittlotheim, Thalitter, Vöhl
5605-551
Grundbuch Gemarkungen:
Alraft, Dehringhausen, Freienhagen, Höringhausen, Korbach, Mengeringhausen, Netze, Niederwerbe, Oberwerba, Oberwerbe, Sachsenhausen, Waldeck
5605-550
Grundbuch Gemarkungen:
Adorf, Alleringhausen, Benkhausen, Bömighausen, Bühle, Deisfeld, Eimelrod, Eppe, Flechtdorf, Gembeck, Giebringhausen, Goldhausen, Helmscheid, Hemmighausen, Heringhausen, Hillershausen, Külte, Lelbach, Lengefeld, Massenhausen, Meineringhausen, Neerdar, Niederense, Niederschleidern, Nordenbeck, Oberense, Ottlar, Rattlar,  Rhena, Rhenegge, Schwalefeld, Schweinsbühl, Sudeck, Stormbruch, Strothe, Twiste, Usseln, Vasbeck, Volkmarsen, Welleringhausen, Wethen, Willingen, Wirmighausen
5605-552
Grundbuch Gemarkungen:
Ammenhausen, Arolsen, Berndorf, Braunsen, Elleringhausen, Helsen, Kohlgrund, Landau, Mühlhausen, Nieder-Waroldern, Ober-Waroldern, Rhoden, Schmillinghausen, Volkhardinghausen, Wetterburg, Wrexen
5605-553
Güterrechtsregister 5605-270 oder 05695 441
Handelsregister HRA und HRB, jeweils Endziffer 1 - 3 5605-661
Handelsregister HRB und HRB, jeweils Endziffer 0, 4 - 9 5605-270 oder 05695 441
Hinterlegungen 5605-152
Insolvenzsachen Endziffern 0 - 4, 9 des Aktenzeichens 5605-661
Insolvenzsachen Endziffern 5 - 7 des Aktenzeichens 5605-662
Insolvenzsachen Endziffer 8 des Aktenzeichens 5605-554
Landwirtschaftssachen 5605-350
Nachlasssachen Buchstaben A - H, L - R 5605-261
Nachlasssachen Buchstaben I - K, S - Z 5605-352
Ortsgerichte 5605-420
Schiedsämter 5605-420
Strafsachen Jugendrichtersachen, Jugendschöffengericht, Schöffensachen Erwachsene, Ermittlungsrichtersachen, Haftsachen
Privatklagesachen
5605-452
Strafsachen Strafrichtersachen 5605-450
Telefonzentrale, Wachtmeisterei

5605 810

Vereinsregister Endziffern 0, 4 - 9 5605-270 oder 05695 441
Vereinsregister Endziffern 1 - 3 5605-661
Verwaltungsabteilung 5605-150
5605-660
Zeugenentschädigung 5605-152
Zivilsachen Endziffern 0, 1, 2, 7,8,9 5605-350
Zivilsachen Endziffern 3 - 6 5605-262
Zwangsversteigerung Endziffern 8 - 9 5605-662
Zwangsversteigerung Endziffern 0 - 7 5605-670
Zwangsverwaltungen Endziffern 8 - 9 5605-662
Zwangsverwaltungen Endziffern 0 - 7 5605-670
Zwangsvollstreckungen 5605-554

Folgende Telefaxanschlüsse (Vorwahl jeweils 05631) stehen zur Verfügung:

Beratungshilfe 5605-798
Betreuungssachen 5605-299
Familiengericht 5605-799
Grundbuchamt 5605-598
Insolvenzgericht 5605-699
Nachlassgericht 5605-298
Poststelle 5605-899
Registergericht 5605-398
Strafabteilung 5605-698
Verwaltung 5605-199
Zivilsachen 5605-399
Zwangsversteigerung 5605-599
Zwangsvollstreckung 5605-898

Stand 07.08.2017