Weibliche Person, deren Gesicht nicht zu erkennen ist, sitzt an einem Schreibtisch, auf dem eine Waage steht und blättert in Unterlagen.

Ortsgerichte

Stand 05.05.2022

Ortsgericht / Sprechzeiten Ortsgerichtsvorstand Stellvertretung

Langen

Dienstag 14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Donnerstag 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Rathaus Langen, Raum 1
Südliche Ringstrasse 80
63225 Langen

Helmut Haist
Leukertsweg 54
63225 Langen
Telefon: +49 6103 203 - 750
Telefax: +49 6103 203 - 722
E-Mail: ortsgericht@langen.de
oder hhaist@langen.de
Irene Trognitz
über Rathaus Langen
Südliche Ringstrasse 80
63225 Langen
Telefon: +49 6103 203 - 750
Telefax: +49 6103 203 - 722
E-Mail: ortsgericht@langen.de

Egelsbach

Donnerstag 16:30 bis 18:30 Uhr

Heinz Schroth
Telefon: +49 6103 405 - 165
E-Mail: heinz.schroth@egelsbach.de
Ulrike Pfeiffer
Telefon: +49 6103 405 - 414 

Dreieich I
(Buchschlag und Sprendlingen)

Montag von 08:00 bis 10:00 Uhr und
Mittwoch von 16:00 bis 18:00 Uhr
Dienstleistungszentrum
Hauptstraße 45, Zimmer 3.29
Telefon: +49 6103 601 - 969
(zu den vorgenannten Uhrzeiten)

Herwig Janka
Pappelweg 9
63303 Dreieich
E-Mail: herwig.janka@dreieich.de 

Erich Beierl
Frankfurter Straße 35
63303 Dreieich
Telefon: +49 178 3644548
E-Mail: erich.beierl@gmx.de

Markus Vettermann
Pirschweg 14
63303 Dreieich
Telefon: +49 6103 946061
Mobil: +49 171 7992904 
E-Mail: architekten@vettermann-rickens.de 

Dreieich II
(Dreieichenhain und Götzenhain)

Dienstag 08:00 bis 12:00 Uhr
Donnerstag 15:00 bis 18:00 Uhr
Bleiswijker Straße 2
63303 Dreieich
Telefon: +49 6103 5098362
(während der Sprechzeiten)

Ursula Hubert
Goethering 52
63303 Dreieich
Telefon: +49 1578 7228255
E-Mail: ursula.hubert@dreieich.de
Herrmann Frank
In den Rohwiesen 27
63303 Dreieich
Telefon: +49 175 1281289

Dreieich III
(Offenthal)

Mittwoch 19:00 bis 20:00 Uhr
Philipp-Köppen-Halle
Friedhofstraße 1
63303 Dreieich

Holger Zimmer
Neckarstraße 4
63303 Dreieich
Telefon: +49 6074 1519 (privat) oder
Telefon: +49 6103 953605 (geschäftlich, Montag bis Freitag)
E-Mail: holger.zimmer.offenthal@t-online.de
Gerd Lippisch
Am Zollhaus 6
63303 Dreieich

Rödermark I
(Ober-Roden, Messenhausen und Waldacker)

Mittwoch 17:00 bis 18:00 Uhr,
aber nur nach Vereinbarung!
Röntgenstraße 13a
63322 Rödermark (Ober-Roden)
Bei Fragen und Terminvereinbarungen:
Frau Böffinger
Konrad-Adenauer-Straße 4 – 8
63322 Rödermark)
Telefon:+49 06074 911 - 701
E-Mail: yvonne.boeffinger@roedermark.de

Michael Gotta Michael Uhe-Wilhelm

Rödermark II
(Urberach)

Mittwoch 16:00 bis 18:00 Uhr
Termine nur nach vorheriger Vereinbarung
Konrad-Adenauer-Straße 4 - 8
(Erdgeschoss)
63322 Rödermark

Wendelin Karl Huber
63322 Rödermark
Telefon: +49 173 6448053
E-Mail: huber.wendelin@t-online.de

Erich Roßkopf
Schömbsstraße 19
63322 Rödermark

Heinz Dieter Hüllmandel
63322 Rödermark