Weibliche Person, deren Gesicht nicht zu erkennen ist, sitzt an einem Schreibtisch, auf dem eine Waage steht und blättert in Unterlagen.

Ortsgerichte

Stand 28.04.2022

Ortsgericht

Ortsgerichtsvorstand

Sprechzeiten

Ortsgericht Bad Soden I

  • Kernstadt

Kronberger Str. 1
EG Zimmer 3, Paulinenschlösschen
Telefon: +49 6196 208-827


23.02.2026
Claudia Rehberg
Kronberger Str. 1
(Stadtverwaltung Bad Soden)
65812 Bad Soden a. Ts.
Telefon: +49 152 36608511
E-Mail: ortsgericht-kernstadt@stadt-bad-soden.de

Stellvertreterin
02.03.2031
Monika Kumetat
Falkenstr. 67
65912 Bad Soden
Telefon: +49 172 6923673
E-Mail: mo.kumetat@outlook.de

Stellvertreter 21.12.2031
Jürgen Henning

Dienstag 17:15 Uhr bis 18:15 Uhr

Ortsgericht  Bad Soden II

  • Altenhain

„Altes Rathaus“ Langstr. 31
65812 Bad Soden

29.03.2020
Wolfgang Löb
Sodener Weg 8
65812 Bad Soden a. Ts.
Telefon: +49 6174 22514
E-Mail: w-r.loeb@web.de

Stellvertreter
29.03.2020
Josef Herr
Langstr. 60
65812 Bad Soden a. Ts.
Telefon: +49 6174 5537

Montags von 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
und nach Vereinbarung

Ortsgericht Bad Soden III 

  • Neuenhain

Verwaltungsstelle Neuenhain
Hauptstraße 45, Zimmer 3

30.06.2025
Ralf Gauf
Taunusstr. 4
65812 Bad Soden a. Ts.
Telefon: +49 6196 9502992 
E-Mail: ralf-gauf@t-online.de

Stellvertreter
31.01.2027
Artur Mangold
Drei-Linden-Str. 10
65812 Bad Soden a. Ts.
Telefon: +49 6196 26283
E-Mail: art.mangold@t-online.de

Montag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
sowie nach Vereinbarung 

Ortsgericht Eppstein I

  • Eppstein

05.02.2021
Hans Rudolf Roth
Kurzmainzer Straße 12
65817 Eppstein
Telefon: +49 6198 57478
E-Mail: hans-rudolf@hrroth-eppstein.de

Stellvertreter
08.09.2023
Peter Arnold
65817 Eppstein
Telefon: +49 170 9048045
E-Mail: arnold-eppstein@t-onlin.de

Nach Vereinbarung

Ortsgericht Eppstein II

  • Bremthal

Verwaltungsstelle Bremthal
Bornstraße 18

28.04.2025
Mathias Dinges

Stellvertreter
29.04.2025
Thomas Köhler

Mittwoch 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
 

Ortsgericht Eppstein III 

  • Ehlhalten

Verwaltungsstelle Ehlhalten
Rathausweg 1, 1. OG

24.08.2023
Klemens Conrady
Langstr. 43
65817 Eppstein
Telefon: +49 6198 9617
E-Mail: klemens.conrady@t-online.de

Stellvertreter
15.11.2020
Berthold Gruber
Rathaus
65817 Eppstein
Telefon: +49 6198 7269
E-Mail: berthold.gruber@web.de

jeden 2. und 4. Dienstag
von 18:00 Uhr bis 18:30 Uhr

Ortsgericht Eppstein IV

  • Niederjosbach

19.11.2024
Hans-Joachim Jungels
Rathaus
65817 Eppstein
Telefon: +49 6198 1767

Stellvertreter
11.09.2024
Wolfgang Jungels
Eppsteiner Straße 37
65817 Eppstein
Telefon: +49 6198 33339
E-Mail: wjungels@t-online.de

Nach Vereinbarung

Ortsgericht Eppstein V

  • Vockenhausen

16.01.2028
Norbert Röske
Rossertweg 4 A
65817 Eppstein
Telefon: +49 6198 501 801
E-Mail: norbertroeske@gmx.de

Stellvertreter
12.10.2025
Rainer Ickstadt
Bergstraße 15a
65817 Eppstein
Telefon: +49 175 1826262

Nach Vereinbarung

Ortsgericht Glashütten I

  • Glashütten

Rathaus Glashütten

15.11.2021
Karin Kempf
Schulstr. 22
61479 Glashütten i. Ts.
Telefon: +49 6174 62580

Stellvertreter
01.02.2023
Michael Meisel
Zum Talblick 32
61479 Glashütten i. Ts.
Telefon: +49 6174 2032544 

1. und 3. Dienstag im Monat
von 17:00 Uhr bis 18.00 Uhr

Ortsgericht Glashütten II

  • Schloßborn

Räumlichkeiten des Heimat-
und Geschichtsvereins
Langstraße 11
und nach Vereinbarung

28.01.2025
Werner Gulden
Burgstr. 3
61479 Glashütten i. Ts.
Telefon: +49 6174 63293

Stellvertreter
22.09.2026
Manfred Kunz
Akazienweg 12
61479 Glashütten i. Ts.
Telefon: +49 160 90936390
E-Mail: m_m_kunz@web.de

1. und 3. Mittwoch im Monat
18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
 

Ortsgericht Glashütten III

  • Oberems

„Altes Rathaus“ Oberems, EG

24.07.2022
Nicole Volkmar
61479 Glashütten i. Ts.
Telefon: +49 6082 2359

Stellvertreter
29.11.2031
Timo Bücher
An der Linde 5
61479 Glashütten-Oberems
Telefon: +49 6082 537
Handy: +49172 6912918
E-Mail: buecher.oberems@t-online.de

Nach Vereinbarung

Ortsgericht Kelkheim

Ortsgerichtsvorsteher
12.03.2025
Gerhard Schäfer
Wiesenstraße 41
65779 Kelkheim
E-Mail: Schaefer14@t-online.de

Donnerstag nach telefonischer
Terminvereinbarung

Ortsgericht Königstein I

  • Kernstadt

23.06.2021
Ferdinand Haub
Burgweg 5
61462 Königstein im Taunus
Telefon: +49 6174 21213
E-Mail: info@haub-dachdecker.de

Stellvertreter
23.06.2021
Heinrich Michael Alter
Kirchstr. 7
61462 Königstein im Taunus
Telefon: +49 170 5325982
E-Mail: h.alter@altergbr.de

Montag 16:30 Uhr bis 17:30 Uhr 
Rathaus, Burgweg 5

Ortsgericht Königstein II

  • Falkenstein

16.03.2030
Jörg Pöschl

Stellvertreter
03.05.2030
Clemens Frech
Hohemarktstraße 18
Telefon: +49 162 2652222
E-Mail: clemes-frech@outlook.de 

Mittwochs von 18:30 Uhr bis 19:30 Uhr

Ortsgericht Königstein III

  • Mammolshain

09.02.2031
Martin Lumperda
Oberstraße 4
Dorfgemeinschaftshaus
61462 Königstein im Taunus 
OT Mammolshain
Telefon: +49 6173 940809
Handy: +49 175 6707331
E-Mail: ortsgericht.koe.mammolshain@koenigstein.de

Stellvertreter
03.11.2030
Peter Zirener
61462 Königstein im Taunus
OT Mammolshain
E-Mail: ortsgericht.koe.mammolshain@koenigstein.de

Nach telefonischer Vereinbarung

Ortsgericht Königstein IV 

  • Schneidhain

Am Hohlberg 10 oder
Am Hohlberg „Dorfgemeinschaftshaus“

23.08.2026
Freia Pfeil
Am Hohlberg 10
61462 Königstein im Taunus
Telefon: +49 6174 248615
E-Mail: m-f.pfeil@t-online.de

Stellvertreter
20.07.2020
Werner Plescher
Milcheshohl 26
61462 Königstein im Taunus
Telefon: +49 6174 1704

nach Vereinbarung

Ortsgericht Kronberg I

  • Kronberg

Berliner Platz 3-5 (Bürgerbüro)
61476 Kronberg im Taunus

06.07.2023
Georg Hense
Hainstraße 5
61476 Kronberg i. Ts.
Telefon: +49 6173 703 - 1080
E-Mail: ortsgericht-kronberg@online.de

Stellvertreter
06.07.2023
Max-Werner Kahl
E-Mail: ortsgericht-kronberg@online.de

Stellvertreter
Matthias Dietz
E-Mail: ortsgericht-kronberg@online.de

Donnerstag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr 

Ortsgericht Kronberg II 

  • Oberhöchstadt

01.05.2028
Oliver Schneider
Schöne Aussicht 22
61476 Kronberg im Taunus
Telefon: +49 6173 7031018
E-Mail: ortsgericht-oberhoechstadt@kronberg.de

Stellvertreter
06.05.2021
Thomas Wildermuth

Nach Vereinbarung

Ortsgericht Kronberg III

  • Schönberg

„Taunushalle“, Schönberg
Friedrichstraße 57

06.07.2028
Kerstin Lautenschlager
Friedrichstraße 57
61476 Kronberg im Taunus
Telefon: +49 6173 7031082
E-Mail: ortsgericht.schoenberg@kronberg.de

Stellvertreter
06.10.2025
Gerhard Kirchner
Friedrichstraße 57
61476 Kronberg i. Ts.
Telefon: +49 6173 7031082
E-Mail: ortsgericht.schoenberg@kronberg.de

Stellvertreter
06.07.2023
Paul-Dieter Emmel
Am Buchrain 19
61476 Kronberg i. Ts.
Telefon: +49 6173 7031082
E-Mail: ortsgericht.schoenberg@kronberg.de

Mittwoch 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Ortsgericht Schmitten I

  • Oberreifenberg
  • Niederreifenberg

30.09.2030
Stephan Herr 

Stellvertreter
30.09.2025
Engelhard Hofmann 
Emserstraße 9
61389 Schmitten
Telefon: +49 6082 950094
E-Mail: ehofmann@hp-architekten.de

Nach telefonischer Vereinbarung

Ortsgericht Schmitten II 

  • Schmitten
  • Arnoldshain
  • Brombach,
  • Dorfweil
  • Hunoldstal
  • Seelenberg
  • Treisberg

04.05.2025
Thomas Willroth
Im Gründchen 18
61389 Schmitten
Telefon: +49 6084 5763
Handy: +49 177 7171000
E-Mail: twilroth@aol.com

Stellvertreter
28.09.2025
Waldemar Müller 
61389 Schmitten
Telefon: +49 6084 2830

Stellvertreter
28.04.2025
Monika Deusinger
E-Mail: ortsgericht@schmitten.de

Nach Voranmeldung
Donnerstags 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Ortsgericht Schwalbach

 

Rathaus, Marktplatz 1-2,  Zimmer 300

01.05.2028
Burghard Haueisen
Marktplatz 1-2
65825 Schwalbach a. Ts.
Telefon: +49 6196 8040 - 174
E-Mail: ortsgericht@schwalbach.de

Stellvertreter
20.11.2020
Michael Welzenheimer
Marktplatz 1-2
65825 Schwalbach a. Ts.
Telefon: +49 1726905572
E-Mail: michael.welzenheimer@acor.de

Freitag 07:00 Uhr bis 09:30 Uhr und jeden ersten Mittwoch im Monat von 15:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Ortsgericht Weilrod

02.11.2022
Armin Hasselbächer
Vor dem Berg 13
61276 Weilrod 
Telefon: +49 6083 910047
E-Mail: ortsgericht@weilrod.de

Stellvertreter
02.11.2022
Horst-Günter Herde
Am Senner 1
61276 Weilrod
Telefon: +49 6083 2051
E-Mail: hgherde@t-online.de

Nach telefonischer Vereinbarung