Weibliche Person, deren Gesicht nicht zu erkennen ist, sitzt an einem Schreibtisch, auf dem eine Waage steht und blättert in Unterlagen.

Ortsgerichte

Stand 03.07.2023

Ortsgericht

Ortsgerichtsvorstand

Bad Orb

Werner Johanns
Berliner Straße 1
63619 Bad Orb
Telefon: +49 6052 86401

Sprechstunden:
Mittwoch 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr in der Stadtverwaltung Bad Orb
Frankfurter Str. 2, EG, Zimmer 0.16
und nach Vereinbarung,
in Eilfällen Telefon: +49 1713551747

Bad Soden‑Salmünster I
zuständig für:

  • Ahl
  • Alsberg
  • Hausen
  • Mernes
  • Salmünster

Günter Groß
Buchenstraße 1
63628 Bad Soden-Salmünster
Telefon: +49 6056 8131 (P)

Sprechstunden:
nach Vereinbarung

Bad Soden‑Salmünster II
zuständig für:

  • Stadt Bad Soden
  • Eckardsroth
  • Kath. Willenroth
  • Kerbersdorf
  • Romsthal
  • Wahlert

Erwin Faulstich
Huttentalstraße 34
63628 Bad Soden-Salmünster-Romsthal
Telefon: +49 6056 900567

Sprechstunden:
nach Vereinbarung

Biebergemünd I
zuständig für:

  • Wirtheim
  • Kassel

Jürgen Klöckner
Grimmstraße 6
63599 Biebergemünd-Kassel
Telefon: +49 6050 8432 (P)
Telefon: +49 6051 7031150 (G)

Sprechstunden:
nach Vereinbarung

Biebergemünd II
zuständig für:

  • Bieber

Carina Reitz
Zur Siedlung 1
63599 Biebergemünd-Bieber
Telefon: +49 6050 9798073

Sprechstunden:
nach Vereinbarung;

Biebergemünd III
zuständig für:

  • Rossbach
  • Lanzingen
  • Breitenborn
  • Lützel

Hermann Elsesser
Zur Bork 20a
63599 Biebergemünd-Rossbach
Telefon: +49 06050 2531

Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

 

Birstein I
zuständig für:

  • Birstein
  • Hettersroth
  • Oberreichenbach
  • Obersotzbach
  • Unterreichenbach
  • Untersotzbach

Manfred Reiß
Zum Waldblick 10
63633 Birstein-Unterreichenbach
Telefon: +49 6054 1491 


Sprechstunden:
Donnerstag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr im Rathaus der Gemeinde
Carl-Lomb-Str. 1

Birstein II
zuständig für:

  • Bös-Gesäß
  • Fischborn
  • Illnhausen
  • Kirchbracht
  • Mauswinkel
Lothar Heerd
Zur Horstmühle 12
63633 Birstein-Kirchbracht
Telefon: +49 6054 2159

Sprechstunden:
nach Vereinbarung

Birstein III
zuständig für:

  • Lichenroth
  • Völzberg
  • Wettges
  • Wüstwillenroth
Michael Sieber
Am Weidkippel 1
63633 Birstein-Lichenroth
Telefon: +49 6668 1267
Mail: sieberogv@t-online.de

Sprechstunden:
nach Vereinbarung
Brachttal Sabine Schwarzwalder
63636 Brachttal
Telefon: +49 151 40902502
Mail: ortsgericht@gemeine-brachttal.de

Sprechstunden:
nach Vereinbarung

Flörsbachtal I
zuständig für:

  • Flörsbach
  • Kempfenbrunn
  • Mosborn
Vertreter:
Armin Elsesser
Im Wiesertal 6
63639 Flörsbachtal-Kempfenbrunn

Sprechstunden:
nach Vereinbarung

Flörsbachtal II
zuständig für:

  • Lohrhaupten
Rainer Senzel
Gartenstraße 26
63639 Flörsbachtal-Lohrhaupten
Telefon: +49 6057 1234 (P)

Sprechstunden:
nach Vereinbarung
Freigericht Helmut Kaiser
Aloys-Korn-Straße 2
63579 Freigericht
Telefon: +49 6055 1635
Mail: helmut.kaiser1954@gmail.com

Sprechstunden:
Donnerstag 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Gelnhausen I
zuständig für:

  • Gelnhausen
  • Hailer
  • Haitz
  • Roth
Thomas Rehbein
Obermarkt 24
63571 Gelnhausen
Telefon: +49 6051 830-254
Mail: t.rehbein@gelnhausen.de

Sprechstunden:
Dienstag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr in den Räumen des Standesamts Obermarkt 24
und nach Vereinbarung

Gelnhausen II
zuständig für:

  • Höchst
Alfred Walter
Schulstaße 50
63571 Gelnhausen-Höchst
Telefon: +49 6051 74349 (P)
Mobil: +49 1573 4989740
Mail: og-gn2@t-online.de

Sprechstunden:
nach Vereinbarung

Gelnhausen III
zuständig für:

  • Meerholz
Helmut Riedl
Unterdorfstraße 36
63571 Gelnhausen-Meerholz
Telefon: +49 6051 66726

Sprechstunden:
nach Vereinbarung

Gründau I
zuständig für:

  • Lieblos
  • Rothenbergen
  • Niedergründau
Bernd Rückriegel
Am Pechofen 15
63584 Gründau-Lieblos
Telefon: +49 6051 13069 (P)
oder +49 6051 820321 (G)

Sprechstunden:
nach Vereinbarung

Gründau II
zuständig für:

  • Hain-Gründau
  • Mittel-Gründau
  • Breitenborn
  • Gettenbach
Karlheinz Peil
Gewerbestraße 13
63584 Gründau
Telefon +49 6058 8711

Sprechstunden:
nach Vereinbarung
Hasselroth Reinhard Höflich
Bahnhofstraße 42a
63594 Hasselroth
Telefon: +49 6055 1340
Mail: ortsgericht@hasselroth.de

Sprechstunden:
nach tel. Vereinbarung
Jossgrund

Renate Sachs
Orber Gasse 24
63637 Jossgrund-Oberndorf
Telefon: +49 6059 9026157


Sprechstunden:

nach tel. Vereinbarung

Linsengericht Daniel Otto
Am Schaftrieb 2
63589 Linsengericht-Altenhaßlau
Telefon: +49 6051 709160 (G)
Mail: ortsgericht@linsengericht.de

Sprechstunden:
Donnerstag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
in den Räumen der Gemeindeverwaltung
Amtshofstr. 1
und nach Vereinbarung
Schlüchtern Gerlinde Frick
Am Galgenberg 3
36381 Schlüchtern
Telefon: +49 6661 919341
Mail: ortsgericht@schluechtern.de

Sprechstunden:
Donnerstag 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
im Haus des Handwerks
(neben Rathaus)
Krämerstr.
Stadtverwaltung Schlüchtern
und nach Vereinbarung

Sinntal I
zuständig für:

  • Sterbfritz
  • Breunings
  • Mottgers
  • Sannerz
  • Schwarzenfels
  • Weichersbach
  • Weiperz
Winfried Karg
Bergstraße 41
36391 Sinntal-Mottgers
Telefon: +49 6664 6712 (P)
oder +49 6664 80 212 (G)
Mail: liegenschaften@sinntal.de

Sprechstunden:
Montag bis Freitag 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr und Donnerstag 14:00 Uhr 18:00 Uhr
in der Gemeindeverwaltung
Am Rathaus 11
und nach Vereinbarung

Sinntal II

  • zuständig für:
  • Altengronau
  • Jossa
  • Neuengronau
  • Oberzell
  • Züntersbach
Uwe Ziegler
Würzburger Straße 18
36391 Sinntal-Jossa
Telefon: +49 6665 345 (P)
oder +49 6664 80 111 (G)

Sprechstunden:
Montag bis Freitag 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr und Donnerstag 14:00 Uhr 18:00 Uhr
in der Gemeindeverwaltung
Am Rathaus 11

Steinau I
zuständig für:

  • Stadt Steinau
  • Bellings
  • Marborn
  • Seidenroth

Holger Seemann
Hasenbergstraße 7
36396 Steinau a. d. Str.


Sprechstunden:
Mittwoch 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
in der Stadtverwaltung Steinau

Steinau II
zuständig für:

  • Ulmbach
  • Hintersteinau
  • Neustall
  • Sarrod
  • Ürzell
  • Rebsdorf
  • Rabenstein
Verteter:
Holger Berthold
36396 Steinau-Ulmbach

Sprechstunden:
nach Vereinbarung
in der Stadtverwaltung Steinau

Steinau III
zuständig für:

  • Marjoß
Karl-Heinz Ruppert
Bad Orber Str. 14
36396 Steinau-Marjoß
Telefon: +49 6660 449

Sprechstunden:
nach Vereinbarung

Wächtersbach I
zuständig für:

Wächtersbach

Aufenau

Neudorf

Hesseldorf

Weilers

Bärbel Bischoff
Erlenweg 1
63607 Wächtersbach
Telefon: +49 6053 601584
Mail: ortsgericht@stadt-waechtersbach.de

Sprechstunden:
Montag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr und nach Vereinbarung

Wächtersbach II
zuständig für:

  • Leisenwald
  • Waldensberg
  • Wittgenborn
Gerhard Schmidt
Feldstraße 2
63607 Wächtersbach-Leisenwald
Telefon: +49 6052 914842 (G)
oder +49 6053 1602 (P)

Sprechstunden:
nach Vereinbarung