Hände, die sich zwei Personen reichen.

Schiedsämter

Stand 16.11.2022

Schiedsämter der Stadt Kassel

Zuständige Stadtverwaltung:

Magistrat der Stadt Kassel
Rechtsamt
34112 Kassel

Die Vertretung der Schiedspersonen im Stadtbezirk erfolgt untereinander.

Schiedsamtsbezirk

Schiedsperson

Stellvertretung

I - Kassel-Mitte

Walter Balzer
Eichenbergstr. 17
34127 Kassel
Telefon: +49 561 890328

Bez. XIV – Kassel-Wesertor
Bez. II – Kassel-Süd

II - Kassel-Süd

Diethelm Class
Philosophenweg 24
34121 Kassel
Telefon: +49 1590 1786379

Bez. III – Kassel-West
Bez. I – Kassel-Mitte

III - Kassel-West

Rudolf Stassek
Telefon: +49 1577 9577718
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bez. IV – Kassel-Wehlheiden
Bez. X – Kassel-Rothenditmold

IV - Kassel-Wehlheiden

Zafer Celik
Christian-Reul-Str. 25 A
34121 Kassel
Telefon: +49 561 9324945
Mobil: +49 172 6613273

Bez. II – Kassel-Süd
Bez. III – Kassel-West

V - Kassel-Bad Wilhelmshöhe

Ariana Kipp

Telefon: +49 561 470316

Bez. VI – Kassel-Brasselsberg
Bez. VII – Kassel-Süsterfeld/Helleböhn

VI - Kassel-Brasselsberg

Dr. Axel Sauer
An den Vogelwiesen 17
34132 Kassel
Telefon: +49 172 5636521

Bez. V – Kassel-Bad Wilhelmshöhe
Bez. XXI – Kassel-Nordshausen

VII - Kassel-Süsterfeld/ Helleböhn

Jürgen Helferich
Heinrich-Schütz-Allee 278 A
34134 Kassel
Telefon: +49 173 5306650

Bez. XIX – Kassel-Niederzwehren
Bez. V – Kassel-Bad Wilhelmshöhe

VIII - Kassel-Harleshausen

Donald Strube
Adlerweg 15
34128 Kassel
Telefon: +49 561 8820065

Bez. XXII – Kassel-Jungfernkopf
Bez. IX – Kassel-Kirchditmold

IX - Kassel-Kirchditmold

Axel Knüppel
Christbuchenstr. 89
34130 Kassel
Telefon: +49 561 68766

Bez. X – Kassel-Rothenditmold
Bez. VIII – Kassel-Harleshausen

X - Kassel-Rothenditmold

Roland Weber
Engelhardstr. 8
34127 Kassel
Telefon: +49 561 898224
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bez. IX – Kassel-Kirchditmold
Bez. IV – Kassel-Wehlheiden

XI - Kassel-Nord (Holland)

Harald Oßke
Bunsenstr. 211
34127 Kassel
Telefon: +49 561 892939
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bez. XII – Kassel-Philippinenhof/Warteberg
Bez. XXII – Kassel-Jungfernkopf

XII - Kassel-Philippinenhof-Warteberg

Dr. Ursula Wollring
Wegmannstr. 57
34128 Kassel
Telefon: +49 561 882426

Bez. XI – Kassel-Nord (Holland)
Bez. XIII – Kassel-Fasanenhof

XIII - Kassel-Fasanenhof

Ulrich Machal
Lenaustr. 34
34125 Kassel
Telefon: +49 561 7396293
Mobil: +49 171 8439601
Sprechzeiten: nachmittags

Bez. XV – Kassel-Wolfsanger/Hasenhecke
Bez. XII – Kassel-Philippinenhof/Warteberg

XIV - Kassel-Wesertor

Christian Bruno Klobuczynski
Kellermannstr. 12
34125 Kassel
Telefon: +49 561 873544
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bez. I – Kassel-Mitte
Bez. XV – Kassel-Wolfsanger/Hasenhecke

XV - Kassel-Wolfsanger/ Hasenhecke

Dr. Uwe Reher
Wolfsangerstr. 144
34125 Kassel
Telefon: +49 561 874004
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bez. XIII – Kassel-Fasanenhof
Bez. XIV – Kassel-Wesertor

XVI - Kassel-Bettenhausen

Stefan Trömer
Umbachsweg 99
34123 Kassel
Telefon: +49 561 528411
oder -49 179 4568133

Bez. XXIII – Kassel-Unterneustadt
Bez. XVII – Kassel-Forstfeld

XVII - Kassel-Forstfeld

Regina Schulenburg
Hugo-Preuß-Str. 45
34131 Kassel
Telefon: +49 172 7809056

Bez. XVIII – Kassel-Waldau
Bez. XVI – Kassel-Bettenhausen

XVIII - Kassel-Waldau

Cornelia Kozlowski
Bergshäuser Str. 23
34123 Kassel
Telefon: +49 561 5799209
oder +49 160 3552216

Bez. XVII – Kassel-Forstfeld
Bez. XXIII – Kassel-Unterneustadt

XIX - Kassel-Niederzwehren

Heinz Peter Rudolph
Am Goldbach 11
34134 Kassel
Telefon: +49 561 45827
Sprechzeiten:
jeden 1. Donnerstag im Monat
von 15:00 - 17:00 Uhr
Frankfurter Str. 298
Elisabeth-Selbert-Haus, 34134 Kassel

Bez. VII – Kassel-Süsterfeld/Helleböhn
Bez. XX – Kassel-Oberzwehren

XX - Kassel-Oberzwehren

Susanne Fricke
Zum Berggarten 41 A
34130 Kassel
Telefon: +49 178 8814135
Sprechzeiten: nach Bedarf

Bez. XXI – Kassel-Nordshausen
Bez. XIX – Kassel-Niederzwehren

XXI - Kassel-Nordshausen

Claus Wetzel
Bühlchenweg 12
34132 Kassel
Telefon: +49 561 4006979

Bez. XX – Kassel-Oberzwehren
Bez. VI – Kassel-Brasselsberg

XXII - Kassel-Jungfernkopf

Werner Hahn
Güntersloh 8
34128 Kassel
Telefon: +49 561 883186
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bez. VIII – Kassel-Harleshausen
Bez. XI – Kassel-Nord (Holland)

XXIII - Kassel-Unterneustadt

Maria Eckhardt
Bettenhäuser Str. 16
34123 Kassel
Telefon: +49 561 95318853

Bez. XVI – Kassel-Bettenhausen
Bez. XVIII – Kassel-Waldau

Schiedsämter im Landkreis Kassel

Schiedsamtsbezirk

Schiedsperson

Stellvertretung

Ahnatal

Gemeindevorstand
der Gemeinde Ahnatal
Wilhelmsthaler Str. 3

34292 Ahnatal

Klaus Brocke
Ahneweg 5
34292 Ahnatal

Egon Stein
Am Bremsberg 8
34292 Ahnatal
Telefon: +49 5609 9191

Baunatal

Magistrat
der Stadt Baunatal
Marktplatz 14
34225 Baunatal

Alexander Tyrasa
Schönfelder Str. 13
34225 Baunatal
Telefon: +49 5665 7554

Jan Röper
Opfertriesch 23
34225 Baunatal
Telefon: +49 5601 86656

Espenau

Gemeindevorstand
der Gemeinde Espenau
Im Ort 1
34314 Espenau

Thomas Suchan
Weimarer Weg 30
34314 Espenau
Telefon: +49 5673 9946670
Handy: +49 152 27872697
Sprechzeiten:
Montag, Mittwoch, Freitag
von 15:00 Uhr bis 20:00 Uhr
(Änderungen vorbehalten)

Kristine De Bondt
Buchenstr. 1
34314 Espenau

Fuldabrück

Gemeindevorstand
der Gemeinde Fuldabrück
Am Rathaus 2
34277 Fuldabrück

Bernhard Nolte
Mittelstr. 42
34277 Fuldabrück
Telefon: +49 561 84093793
Sprechzeiten: ab 16:00 Uhr

Carsten Walter
Am Rummelsbach 29
34277 Fuldabrück
Telefon: +49 176 43336839

Fuldatal

Gemeindevorstand
der Gemeinde Fuldatal
Am Rathaus 9
34233 Fuldatal

Andrea Mitter
Grebenstr. 23
34233 Fuldatal
Telefon: +49 561 98181060
E-Mail: schiedsamt@fuldatal.de
Sprechzeiten:
Montag 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Gabriele Montel
Haferhof 4
34233 Fuldatal

Helsa

Gemeindevorstand
der Gemeinde Helsa
Berliner Str. 20
34298 Helsa

Edgar Alainis
Ibachweg 9 a
34298 Helsa
Telefon: +49 5605 6759
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

N.N.

Kaufungen I

Gemeindevorstand
der Gemeinde Kaufungen
Leipziger Str. 463
34260 Kaufungen

Achim Methe
Niester Str. 14
34260 Kaufungen
Telefon: +49 5605 2758
Dienstlich: +49 561 7894 - 301

Hans-Günther Tiggemann
Lange Str. 47
34260 Kaufungen
Telefon: +49 177 7101948

Kaufungen II

Gemeindevorstand
der Gemeinde Kaufungen
Leipziger Str. 463
34260 Kaufungen

Hans-Günther Tiggemann
Lange Str. 47
34260 Kaufungen
Telefon: +49 178 7101948

Achim Methe
Niester Str. 14
34260 Kaufungen
Telefon: +49 5605 2758
Dienstlich: +49 561 7894 - 301

Lohfelden

Gemeindevorstand
der Gemeinde Lohfelden
Lange Str. 20

34253 Lohfelden

Hans-Jörg Winterstein
Am Rain 3
34253 Lohfelden
Telefon: +49 561 514744
Telefax: +49 3212 2510441
E-Mail: schiedsamt-lohfelden@gmx.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Lange Str. 20, 34253 Lohfelden

Uwe Walter Kurt Brehm
Am Rain 4
34253 Lohfelden
Telefon: +49 561 518245
Mobil: +49 151 26411838
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Nieste

Gemeindevorstand
der Gemeinde Nieste
Wilhelm-Heitmann-Platz 3
34329 Nieste

Ernst Kraft
Bergstr. 2
34329 Nieste
Telefon: +49 561 7892 - 613 (AOK)

Hans-Joachim Kruß
Bürgermeister-Siebert-Str. 7
34329 Nieste
Telefon: +49 5605 305240
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Niestetal

Gemeindevorstand
der Gemeinde Niestetal
Dr. Walter-Lübcke-Platz 1
34266 Niestetal

Christian Semler
In den Weiden 12
34266 Niestetal
Telefon: +49 561 59861799
Telefax: +49 561 59861959
E-Mail: schiedsmann@semler-niestetal.de
telefonische Errreichbarkeit:
Dienstag + Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:30 Uhr

Markus Kröhl
Am Gexberg 2
34266 Niestetal
Telefon: +49 160 99103090

Schauenburg

Gemeindevorstand
der Gemeinde Schauenburg
Korbacher Str. 300
34270 Schauenburg

Bruno Leck
Wahlgemeinde 14
34270 Schauenburg
Telefon: +49 5601 925163
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

N.N.

Söhrewald

Gemeindevorstand
der Gemeinde Söhrewald
Schulstr. 8
34320 Söhrewald

Jürgen Willius
Stellbergstr. 10 A
34320 Söhrewald
Telefon: +49 5608 4274
Mobil: +49 177 2369345
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Frauke Reis
Obere Hamböhlstr. 10
34320 Söhrewald
Telefon: +49 5608 1038
Mobil: +49 175 7615097
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Vellmar

Magistrat
der Stadt Vellmar
Rathausplatz 1
34246 Vellmar

Carina Heinrich
Triftstr. 35
34246 Vellmar
Telefon: +49 561 85015984
Sprechzeiten:
Donnerstag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Aßbachstr. 3

Michaela Löber
Mittelstr. 17
34246 Vellmar
Telefon: +49 561 85015984
Sprechzeiten:
Donnerstag 17:00 - 18:00 Uhr
Aßbachstr. 3

 

 Schiedsämter im Kreis Hofgeismar

Schiedsamtsbezirk

Schiedsperson

Stellvertretung

Bad Karlshafen I

Magistrat
der Stadt Bad Karlshafen
Hafenplatz 8
34385 Bad Karlshafen

Karl-Erwin Franz
Am Solling 24
34385 Bad Karlshafen
Telefon: +49 5672 2245
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Heinrich Lutter
Eichendorffweg 18
34385 Bad Karlshafen
Telefon: +49 177 8083976
Telefax: +49 3212 8083976
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bad Karlshafen II

Magistrat
der Stadt Bad Karlshafen
Hafenplatz 8
34385 Bad Karlshafen

Heinrich Lutter
Eichendorffweg 18
34385 Bad Karlshafen
Telefon: +49 178 8083976
Telefax: +49 3212 8083976
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Karl-Erwin Franz
Am Solling 24
34385 Bad Karlshafen
Telefon: +49 5672 2245
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Calden

Gemeindevorstand
der Gemeinde Calden
Holländische Str. 35
34379 Calden

Michael Müller
Helfensteinweg 1
34379 Calden
Telefon: +49 175 1625950
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Norbert Ullrich
Am Hopfengarten 9
34379 Calden
Telefon: +49 5674 7467009

Grebenstein I

Magistrat
der Stadt Grebenstein
Markt 2
34393 Grebenstein

Bernhard Schick
Lessingstr. 11
34393 Grebenstein
Telefon: +49 5674 7817
Sprechzeiten: nach Bedarf

Ulf Kutzner
Lessingstr. 5
34393 Grebenstein
Telefon: +49 5674 7947
Sprechzeiten: nach Bedarf

Grebenstein II

Magistrat
der Stadt Grebenstein
Markt 1
34393 Grebenstein

Doris Sebering
Wegelänge 16
34393 Grebenstein
Telefon: +49 5674 6348

Sven Paukstat
Mühlenbreite 6
34393 Grebenstein
Telefon: +49 5674 924858

Hofgeismar I

Magistrat
der Stadt Hofgeismar
Markt 1
34369 Hofgeismar

Ulrich Adam
Erlenweg 1
34369 Hofgeismar
Telefon: +49 5671 4336
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

N.N.

Hofgeismar II

Magistrat
der Stadt Hofgeismar
Markt 1

34369 Hofgeismar

Heinz Dieter Scheffer
Eiskeller 2 a
34369 Hofgeismar
Telefon: +49 5671 3864
Sprechzeiten:
Montag bis Freitag
15:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Henning Hampe
Weidenweg 11
34369 Hofgeismar
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Hofgeismar III

Magistrat
der Stadt Hofgeismar
Markt 1
34369 Hofgeismar

Beate Carl
Hauptstr. 56 a
34369 Hofgeismar
Telefon: +49 5675 721386
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Joachim Pleger
Hauptstr. 65
34369 Hofgeismar
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Immenhausen I

Magistrat
der Stadt Immenhausen
Marktplatz 1
34376 Immenhausen

Christine Drube
Mittelstr. 29
34376 Immenhausen
Telefon: +49 5673 925116
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Schiedsamt Immenhausen II

Immenhausen II

Magistrat
der Stadt Immenhausen
Marktplatz 1

34376 Immenhausen

Carmen Thrun
Schöne Aussicht 14
34376 Immenhausen
Telefon: +49 5673 4767

Schiedsamt Immenhausen I

Liebenau I

Magistrat
der Stadt Liebenau
Lacheweg 1
34396 Liebenau

Heinz Otto Kappauf
Steinweg 60
34396 Liebenau

Schiedsamt Liebenau II

Liebenau II

Magistrat
der Stadt Liebenau
Lacheweg 1
34396 Liebenau

Robert Klein
Mühlenweg 1
34396 Liebenau
Telefon: +49 5676 8719
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Christian Franken
Teichhof 9
34396 Liebenau
Telefon: +49 5676 920704

Liebenau IV

Magistrat
der Stadt Liebenau
Lacheweg 1
34396 Liebenau

Karl-Heinrich Neusüs
Am Gemeindeberg 2
34396 Liebenau

Schiedsamt Liebenau I

Reinhardshagen

Gemeindevorstand
der Gemeinde Reinhardshagen
Amtsstr. 10
34359 Reinhardshagen

N.N.

Vertretung durch Schiedsamt Immenhausen I

Trendelburg I

Magistrat
der Stadt Trendelburg
Marktplatz 1
34388 Trendelburg

Dr. Hans-Albert Lotze
Reinhardswaldstr. 3
34388 Trendelburg
Telefon: +49 173 2968486
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Elke Kratzenberg
Mensfelder Str. 1
34388 Trendelburg

Trendelburg II

Magistrat
der Stadt Trendelburg
Marktplatz 1
34388 Trendelburg

Jens Gobrecht
Kleine Trift 4
34388 Trendelburg
Telefon: +49 5675 721077

Dirk Jordan
Poststr. 8
34388 Trendelburg
Telefon: +49 5675 5308

Trendelburg III

Magistrat
der Stadt Trendelburg
Marktplatz 1
34388 Trendelburg

Manfred Schäfer
Leimdiek 4
34388 Trendelburg

Andreas Lips
Wahmbecker Weg 8
34388 Trendelburg

Trendelburg IV

Magistrat
der Stadt Trendelburg
Marktplatz 1
34388 Trendelburg

Horst Ruf
Zur Schmiede 6
34388 Trendelburg
Telefon: +49 5671 50576
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Jochen Eberwein
Ecke 2
34388 Trendelburg

Telefon: +49 5671 5522
Sprechzeiten: ab 16:00 Uhr

Trendelburg V

Magistrat
der Stadt Trendelburg
Marktplatz 1
34388 Trendelburg

Manfred Friedrich
Auf der Steingrube 5
34388 Trendelburg
Telefon: +49 177 8016000
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Wolfgang Dopatka
Oberer Weg 31
34388 Trendelburg
Telefon: +49 5675 9744

Trendelburg VI

Magistrat
der Stadt Trendelburg
Marktplatz 1
34388 Trendelburg

Heidemarie Neutze
Nonnenstelle 10
34388 Trendelburg
Telefon: +49 5675 361

Cora-Ann Köster
Nonnenstelle 16
34388 Trendelburg
Telefon: +49 5675 7691694

Wesertal I

Gemeindevorstand
der Gemeinde Wesertal
Am Mühlbach 15
34399 Wesertal

Andreas Verhaaren
Dorfstr. 19
34399 Wesertal
Telefon: +49 5572 948458
Telefax: +49 5572 948459

Stellvertretung durch Schiedsamt Wesertal II und III

Wesertal II

Gemeindevorstand
der Gemeinde Wesertal
Am Mühlbach 15
34399 Wesertal

Thomas Pinne
Auefeld 8
34399 Wesertal
Telefon: geschäftlich:
+49 5574 95800

Stellvertretung durch Schiedsamt Wesertal I und III

Wesertal III

Gemeindevorstand
der Gemeinde Wesertal
Am Mühlbach 15
34399 Wesertal

Jürgen Don
Trift 30 A
34399 Wesertal
Telefon: +49 5571 919168

Stellvertretung durch Schiedsamt Wesertal I und II

Wesertal IV

Gemeindevorstand
der Gemeinde Wesertal
Am Mühlbach 15
34399 Wesertal

Hubert Henne
Arenborner Str. 19
34399 Wesertal
Telefon: +49 5574 439

Jörg Henrici
Auf den Raten 5
34399 Wesertal
Telefon: +49 5574 999557

 

Schiedsämter im Kreis Wolfhagen

Schiedsamtsbezirk

Schiedsperson

Stellvertretung

Bad Emstal I

Gemeindevorstand
der Gemeinde Bad Emstal
Kasseler Str. 57
34308 Bad Emstal

Jens Siegmann
Altenburgstr. 14
34308 Bad Emstal
Telefon: +49 5624 9220592
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Gerhard Müller-Löber
Königstr. 18
34308 Bad Emstal
Telefon: +49 5625 922570
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bad Emstal II

Gemeindevorstand
der Gemeinde Bad Emstal
Kasseler Str. 57
34308 Bad Emstal

Gerhard Müller-Löber
Königstr. 18
34308 Bad Emstal
Telefon: +49 5625 922570
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Jens Siegmann
Altenburgstr. 14
34308 Bad Emstal
Telefon: +49 5624 9220592
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Breuna

Gemeindevorstand
der Gemeinde Breuna
Volkmarser Str. 3
34479 Breuna

Michael Theisen
Susanne-Hamberg-Weg 9
34479 Breuna
Telefon: +49 5693 991960
Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag
von 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr

N.N.

Habichtswald

Gemeindevorstand
der Gemeinde Habichtswald
Breiter Weg 4
34317 Habichtswald

Albert Münz
Konrad-Adenauer-Str. 18
34317 Habichtswald
Telefon: +49 5606 56673
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Heike Rogg
Elfbuchenstr. 6
34317 Habichtswald
Telefon: +49 5606 5636500
Sprechzeiten: nachmittags

Naumburg

Magistrat
der Stadt Naumburg
Burgstr. 15
34311 Naumburg

Friedhelm Götte
Tannenstr. 4
34311 Naumburg
Telefon: +49 5625 1830
Sprechzeiten: keine festen Zeiten

Harald Lotz
Birkenweg 12
34311 Naumburg
Telefon: +49 173 5191460
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Wolfhagen

Magistrat
der Stadt Wolfhagen
Burgstr. 33 – 35
34466 Wolfhagen

Karl-Martin Götte
Bismarckstr. 14
34466 Wolfhagen
Telefon: + 49 152 01796668
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Doris Braun-Grimmelbein
Renthof 9
34466 Wolfhagen
Telefon: +49 173 4151217

Zierenberg

Magistrat
der Stadt Zierenberg
Poststr. 20
34289 Zierenberg

Wolfgang Elias
Rudi-Walther-Str. 7
34289 Zierenberg
Telefon: +49 5606 8595
Sprechzeiten: nach Bedarf

Dr. Thomas Maurer
Dresdener Str. 12
34289 Zierenberg
Telefon: +49 5606 5590430
Sprechzeiten: nach Vereinbarung